ШАГ знакомится с правовой культурой 

   24.11.2016 Школьный Актив Города и Детский Общественный Совет г.Нижневартовска провели встречу со специалистом отдела по организации деятельности территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав - Олифиренко Михаилом Евгеньевичем. Встреча проводилась в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и 27-лет Конвенции ООН о правах ребенка.  Тема встречи: «Преступления и правонарушения несовершеннолетних: ответственность за них».
   Специалист рассказал детям о своей деятельности, как можно обратиться к нему, сотрудникам из его отдела и по каким вопросам могут проконсультировать. Провел координацию деятельности по решению административных дел (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и правонарушения детей).
     Рассуждал о видах ответственности – административная, уголовная, дисциплинарная и гражданско-правовая. Рассказал о мерах профилактического воздействия на подростков и детей. Объяснил, как избежать правонарушения в большой компании, а так же правила поведения в различных смоделированных ситуациях.
  Михаил Евгеньевич ответил на интересующие ребят вопросы о том, куда лучше поступать, рассказал про деятельность юристов и сотрудников правоохранительных органов. Порассуждал на тему мечты у подростков, ответил, как лучше вести себя в сложных ситуациях и как отвечать на агрессию со стороны сверстников. В конце встречи была приведена статистика правонарушений в г.Нижневартовске за 2015-2016 год.

  На встрече присутствовали 14 членов Школьного Актива Города, беседа длилась 1,5 часа. Все остались довольны. Были получены положительные отзывы от ребят о полезности данного мероприятия.






Комментарии