Слет "Лидер-2016"

08 ноября 2016 года активные и инициативные школьники собрались на слете активистов школьного самоуправления «Лидер – 2016» на базе Нижневартовского государственного университета. 87 лидеров из 29 образовательных организаций города приняли участие в ежегодном традиционном слете.
С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы на пленарной части для них выступили: начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления общего и дополнительного образования департамента образования администрации города Самохвалова Н.М.; Президент Нижневартовского государственного университета, кандидат философских наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук Карпов А.К.; проректор по воспитательной работе НвГУ, кандидат философских наук, доцент Ибрагимов И.М.
Педагог МБОУ СШ №12 Муртазина Диля Фаритовна, познакомила участников с деятельностью Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Она отметила, что при желании вступить в его ряды может каждый школьник.
Разделившись на три команды: «Школьный актив города», «Школьные спортивные клубы» и «Активисты школьного самоуправления», ребята приняли участие в образовательных мастер-классах. Чиканцев Тарас Александрович, преподаватель, руководитель волонтерского штаба НСГК познакомил лидеров с технологией создание добровольческого центра в образовательном учреждении, а также оставил информационные буклеты и пригласил вступить в их ряды. «Социальное лидерство – основа успешной карьеры» - такую нестандартную тему представил Хомутецкий Виталий Владимирович, бизнес-тренер, коуч ICF. Он поделился с ребятами опытом участия и реализации социальных проектов.
Для педагогов-организаторов сопровождающих детей на слет, был специально организован семинар «Разработка дополнительных общеразвивающих программ по организации отдыха детей и подростков в каникулярный период», который провела Петрова Г.А., зав. кафедрой общей и социальной педагогики НвГУ, кандидат пед. наук, доцент, научный сотрудник НИЛ инновационных технологий в образовании.
По окончании мастер–классов представители трех групп поделились своими планами и пожеланиями в дальнейшей работе: 
· Школьный актив города (Казанский Дмитрий) – предложили создать волонтерские объединения в каждой школе; организовать взаимодействие с учреждениями, занимающимися благотворительностью.
· Школьные спортивные клубы (Бабченко Юрий, президент ШСК) –предложили организовать межшкольные квесты по ЗОЖ и день спортивного самоуправления; в летний период – школьные спортивные лагеря; создать сайт (блог) Школьных спортивных клубов; обратились с просьбой улучшить материальное обеспечение школ спортивным инвентарем.
· Представители школьного самоуправления решили более активно заниматься своей деятельностью в школах.
Стоит отметить, что «Лидер – 2016» – это уже традиционный слет, на котором активисты города ежегодно собираются, чтобы пообщаться, поделиться своими инициативами и задумками. Участники получили массу полезной и практической информации, которую смогут применить в своей деятельности. По итогам мастер-классов будет подготовлен сборник методических материалов для педагогов-организаторов. Все ребята получили сертификаты участника городского слета активистов школьного самоуправления «Лидер - 2016». 
Мы желаем ребятам полученный опыт передать своим сверстникам и принимать активное участие в общественно-значимой жизни свой школы и любимого города.

методист Ахмадеева Светлана











Комментарии